Рабочая поездка Министра Вероники Скворцовой в город Томск

В рамках поездки Министр приняла участие в совещании у Премьер-министра Д. А. Медведева по вопросу оказания помощи гражданам, страдающим в связи с аномальными погодными условиями в некоторых регионах.

В ходе совещания Министр отметила: "На сегодня ни в одном из регионов страны с аномально жаркой погодой нет повышения смертности, заболеваемости, количества вызовов скорой помощи. Каких-либо тревожных посылов нет. Мы постоянно мониторируем ситуацию, все в штатном режиме. В оказании медицинской помощи населению делается акцент на профилактику: проводятся подворовые обходы, осуществляется информирование населения о правилах поведения для сохранения здоровья с акцентом на социально уязвимые группы."

Кроме того, Вероника Скворцова посетила перинатальный центр, где оценила организацию оказания медицинской помощи матерям и новорожденным в аномальных климатических условиях в соответствии с ранее данными поручениями Минздрава, а также городскую детскую больницу № 2, отремонтированную в рамках программы модернизации. Во время посещения перинатального центра Министр отметила, что оказание помощи в данном центре осуществляется на самом высоком уровне. При этом снижение младенческой смертности должно оставаться одной из приоритетных задач для региона.

Проблемой для региона остается также обеспеченность медицинскими кадрами. С целью обсуждения возможных путей решения данного вопроса Министр посетила Сибирский государственный медицинский университет, где провела совещание с руководством данного учреждения, обозначив ряд поручений.

Источник: rosminzdrav.ru

06.08.2012 5490