Препарат Тонзилгон®Н в лечении хронического тонзиллита у детей

Хронический тонзиллит – одно из самых распространенных заболеваний в повседневной педиатрической практике. Пока специалисты не пришли к единому мнению о способах лечения острых и хронических тонзиллитов. Существуют разногласия и в вопросах диагностики [1]. Рецидивирующие тонзиллиты, протекающие на фоне повышенной температуры, следует относить к хроническим. При осмотре выявляют грубые изменения миндалин: они увеличены в размерах, а при надавливании шпателем из них выделяется жидкий гнойный экссудат [2]. Подчелюстные лимфатические узлы гипертрофированы. Несмотря на достаточно яркую клиническую картину, диагноз часто носит относительный характер.

Антибактериальная терапия у больных хроническим тонзиллитом обычно носит эмпирический характер из-за необходимости принимать решение о выборе антибиотика в оперативном порядке и длительности процесса идентификации возбудителя. В настоящее время выбор антибактериального препарата для лечения тонзиллита затруднен не только в силу возрастающего уровня антибиотикорезистентности, но и склонности пациентов к аллергическим реакциям на антибиотики. К наиболее аллергизирующим лекарственным средствам можно отнести пенициллины, цефалоспорины, препараты группы тетрациклина и сульфаниламиды. Не следует забывать и о негативных последствиях применения антибиотиков, нарушающих флору ротовой полости и кишечника.

Как правило, оперативное вмешательство показано в осложненных случаях, а также при утрате трудоспособности. Однако бывают ситуации, когда проведение операций нежелательно или невозможно. Речь прежде всего идет о детях с лимфатическим диатезом. Кроме того, существуют объективные противопоказания к проведению операции или субъективное отрицательное отношение к ней самого пациента (в случае с детьми – их родителей). В таких ситуациях показано медикаментозное лечение, которое также должно проводиться в до- или послеоперационном периоде [3].

По данным литературы, тонзиллэктомию слишком часто и поспешно назначают при недостаточных показаниях, что не позволяет до конца провести терапевтические мероприятия и дать им адекватную оценку [4].

Таким образом, в отношении большого числа пациентов следует применять консервативные методы лечения. Неоценимую помощь в этом вопросе могут оказать препараты, характеризующиеся комплексным действием, в том числе иммуномодулирующим эффектом. Сегодня одним из широко применяемых лекарственных средств является препарат Тонзилгон®Н («Бионорика СЕ», Германия) [5]. Это лекарственный препарат растительного происхождения, известный с 1933 г. Интерес к нему существенно возрос с 1980–90-х гг. В состав препарата входят корень алтея, цветы ромашки, хвощ, тысячелистник, одуванчик, листья ореха и кора дуба. Тонзилгон®Н обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим, обволакивающим и противомикробным действием. Препарат выпускается в форме капель для приема внутрь и драже.

Целью нашего исследования стало определение эффективности препарата Тонзилгон®Н в лечении детей с хроническим тонзиллитом.

Материал и методы исследования

Под наблюдением находились 32 ребенка (18 мальчиков и 14 девочек) с хроническим тонзиллитом. Возраст больных варьировал от 3 до 15 лет. Основанием для диагноза послужили данные анамнеза, клинические симптомы заболевания (в том числе боль в горле на фоне воспаления миндалин), результаты оториноларингологического и общеклинического обследований. Тяжелая степень течения заболевания имела место у 15 (46,8%) больных, средняя – у 14 (43,8%). До включения в исследование дети в среднем получали по три-четыре курса комплексной терапии в год по поводу обострений хронического тонзиллита. Продолжительность заболевания составляла от трех до пяти лет.

Общеклиническая программа обследования включала общий и биохимический анализы крови, бактериологическое исследование мокроты и мазка с поверхности небных дужек и задней стенки глотки, анализ мокроты, рентгенологическое исследование, оценку функции внешнего дыхания и иммунного статуса.

Данные бактериологического исследования, полученные при анализе посева мокроты и мазка с поверхности небных дужек, представлены в табл. 1. Выявлено большое разнообразие и наиболее частая ассоциация микроорганизмов на небных дужках и задней стенке глотки.

Пациенты получали препарат Тонзилгон®Н в течение шести месяцев по 15–25 капель (в зависимости от возраста) три раза в день. Результаты терапии препаратом Тонзилгон®Н оценивали по окончании терапии и через год. Эффективность лечения (оценка проводилась по клиническим симптомам, в том числе субъективно – боль в горле, объективно – отек и гиперемия миндалин) определяли по четырехбалльной шкале:

  • 0 баллов: неэффективное – отсутствие динамики;
  • 1 балл: умеренно эффективное – уменьшение симптомов заболевания;
  • 2 балла: эффективное – сохранение у пациента слабых и редких проявлений тонзиллита;
  • 3 балла: высокоэффективное – полное купирование симптомов основного заболевания.

Результаты

Отметим, что во всех случаях оценка врача полностью совпадала с таковой пациента. По прошествии года после начала терапии препаратом Тонзилгон®Н у 20 (62,5%) из 32 пациентов лечение было высокоэффективным, у девяти (28,1%) – эффективным, у троих (9,3%) – умеренно эффективным. В среднем по всей группе пациентов оценка эффективности достигла 2,53 ± 0,17 балла. Не отмечено ни одного случая ухудшения характера течения заболевания.

Нами проанализированы показатели иммунного статуса пациентов в зависимости от достигнутого результата (табл. 2). Изменение ряда иммунологических параметров коррелировало с эффективностью лечения препаратом Тонзилгон®Н. Наблюдалась следующая закономерность: чем эффективнее была терапия, тем интенсивнее возрастал уровень иммуноглобулина (Ig) G в сыворотке крови. Только при хорошем и отличном результатах лечения статистически значимо увеличивались абсолютные и относительные значения Т-лимфоцитов (супрессоров и хелперов).

Изменения в иммунном статусе после лечения были стойкими и соответствовали изменениям клинической картины заболевания и состоянию детей через год после прекращения приема препарата Тонзилгон®Н.

Выводы

Значительные изменения гуморального звена иммунитета – содержание IgG, а также увеличение субпопуляции Т-лимфоцитов подтверждают, что Тонзилгон®Н обладает комплексным действием, в том числе иммуномодулирующим.

При высокоэффективном лечении обострения хронического тонзиллита отсутствовали, при эффективном их частота и тяжесть снижались. Это говорит о том, что в ряде случаев препарат может быть альтернативой тонзиллэктомии.

Полученные результаты демонстрируют эффективность препарата Тонзилгон®Н при лечении хронического тонзиллита.

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова. Г.И. Дрынов, О.К. Иванюшина, Ф.Н. Дьякова.

«Эффективная фармакотерапия. Пульмонология и оториноларингология» № 3 (59), 2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19.07.2019 7601

Похожие новости