Новости

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ИНСУЛЬТОМ «СКАЖИ ИНСУЛЬТУ НЕТ — ПРОТЯНИ РУКУ ЗДОРОВЬЮ!»23.11.2018 6413

По данным ВОЗ, инсульты и инфаркты являются главной причиной смертности в мире, из-за них погибают около 18 миллионов человек. Это одна из основных причин нвалидизации населения. По статистике каждый шестой житель планеты перенесет в своей жизни инсульт, где-то на земле каждые шесть секунд, независимо от возраста или пола, кто-то умирает от инсульта. В мире ежегодно регистрируется до 15-20 миллионов новых случаев острого инсульта. При этом возраст болезни молодеет и 8 % случаев инсульта выявляются у лиц до 40 лет. По инициативе ВОЗ в 2006 году создана Всемирная организация по борьбе с инсультом (World Stroke Organisation www.world-stroke.org), а 29 октября объявлен Всемирным днем борьбы с инсультом. В организацию входят более 3,5 тысячи индивидуальных членов и более 60 организаций из 85 стран, в том числе из Узбекистана. Ежегодно по всему миру проводятся мероприятия, направленные на повышение информированности населения о профилактике и лечении этого социально значимого заболевания, а также оказание своевременной экстренной медицинской помощи для сохранения жизни и снижения риска инвалидизации.

MODERN PRINCIPLES OF STROKE PATIENT MANAGEMENT07.05.2018 6574

A research and practice conference “Modern Principles of Stroke Patient Management” was conducted on 20 April 2018 under ESO-EAST Programme “Enhancing & Accelerating Stroke Treatment” in Central and Eastern European countries and beyond for a broad medical community. The conference agenda included presentations and discussion of relevant issues pertaining to optimization of stroke care, modern methods of prevention, treatment and rehabilitation of stroke patients.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИНСУЛЬТОМ30.04.2018 4754

20 апреля 2018 года в рамках программы ESO-EAST «Улучшение и ускорение лечения инсульта» в странах Центральной и Восточной Европы и за ее пределами для широкой врачебной общественности состоялась научно-практическая конференция «Современные принципы ведения больных инсультом». В программе представлены доклады и обсуждение актуальных вопросов оптимизации службы инсульта, современных методов профилактики, лечения и реабилитации больных инсультом.